DIAUNO

El tiempo - Tutiempo.net

Se cumplió con la quinta fecha del Karting Regional de Concordia

La próxima competencia será la sexta fecha del torneo, c.
Facebook
Twitter
WhatsApp

En el autódromo de Concordia, se corrió una nueva fecha del Campeonato 2023 del A.K.A.C. La jornada comenzó con frio en las primeras horas de la mañana, luego el sol fue calentando de a poco y los pilotos le pusieron el calor a la quinta fecha. La pista se presentó en excelentes condiciones, con muy buena organización y sin ningún contratiempo se pudo finalizar en las primeras horas de la tarde. En cuanto a lo deportivo, los mejores fueron: Gaspar Maschio (Escuela), Joaquin Pagola (categoría 150 “A”), Matías Mouchet (categoría 150 “B”), Matías Armanazqui (categoría 150 “C”) y Gustavo Francois (Master)

La próxima competencia será la sexta fecha del torneo, c.

RESULTADOS FINALES CLASIFICACIÓN SUJETA ANÁLISIS DE VIDEO.

 

5° Fecha

 

Escuela

1          MASCHIO, Gaspar

2          LEINEKER, Ivan

3          MATEO DUBOIS

No clasificado

4          ACUÑA, Mateo

 

150 A

1          PAGOLA, Joaquin

2          MASCHIO, Gaspar

3          PREMARIES, Valentino

4          MÜLLER, Joaquin

5          GRIMALDI, Gustavo

 

150 B

1          MOUCHETT, Matias

2          OLIVIERI, Jonathan

3          BEDOGNI, Jose

4          RIVERO, Cesar

5          GOMEZ, Italo

6          ARRIJURIA, Fernando

7          PIERINI, Facundo

8          FRENE, Fabian

9          CARPANELLI, Guido

10        GIOVENALLE, Santiago

11        BORSOTTI, Albano

12        CARRICABERRY, Enzo

13        GOMEZ, Mario

No clasificado

15        FONTANA, Guiliano

 

150 C

1          ARMANAZQUI, Matias

2          LEINEKER, Enzo

3          DUBOIS, Gaston

4          FRANCOIS, Gustavo (M)

5          COSTABEL, Gabriel

6          MILERA, Ruben (M)

7          COSTABEL, Oscar

8          URUSULA, Juan (M)

9          GOMEZ, Juan Carlos

10        GONZALEZ, Guillermo (M)

11        NUTZ, Ivan

12        PRELAT, Hector (M)

13        CATTANEO, Matias

14        OLIVIERI, Matias

15        BOCALANDRO, Maximiliano

16        OSENGAR, Leonardo

17        ROUDE, Fernando (M)

 

Master

1          FRANCOIS, Gustavo (M)

2          MILERA, Ruben (M)

3          URUSULA, Juan (M)

4          GONZALEZ, Guillermo (M)

5          PRELAT, Hector (M)

6          ROUDE, Fernando (M)

 

Campeonato 2023

 

Escuela. (Con 5 fechas)

 

1          Maschio, Gaspar        112

2          Fernandez, Bautista   74

3          Leineker, Iván             67

4          Benigni, Valentino      34

5          Beade, Felipe              24

 

Categoría 150 cc “A”. (Con 5 fechas)

1          Maschio, Gaspar        97

3          Pagola, Joaquín           72

2          Gomez, Ernesto          59

4          Premaries, Valentino  54

5          Muller, Joaquín           46

 

Categoría 150 cc “B”. (Con 5 fechas)

1          Mouchet, Matías        98

2          Rivero, Cesar              78

3          Gomez, Mario             71

4          Pierini, Facundo          70

5          Fabian, Pablo              58

 

Categoría 150 cc “C” (Con 5 fechas)

1          Francois, Gustavo (M)            86

2          Leineker, Enzo                          84

4          Milera, Rubén (M)                  61

3          Osengar, Leonardo (M)          56

6          Dubois, Gastón                       49

 

Master (Con 5 fechas)

1          Francois, Gustavo       114

2          Milera, Rubén             80

3          Osengar, Leonardo     72

4          Roude, Fernando        63

5          Urusula, Juan              56

 

Prensa A.K.A.C / Fotos: Mario Pastorini

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Scroll al inicio